Österreich · Nationalratswahl 2024

Wahlprogramme 2024: Wer setzt welche Schwerpunkte?

Anteil des Programmtexts je Themenbereich. Ein Sprachmodell hat jeden Absatz den 20 Themenbereichen zugeordnet, die auch das Parlament verwendet. Anteile sind zwischen den Programmen vergleichbar, unabhängig von ihrer Länge. Wie wir auswerten

Themenschwerpunkte

ThemaFPÖÖVPSPÖNEOSGRÜNE
Inneres und Recht20 %FPÖ · Inneres und Recht: 20 % des Programmtexts, 94 Absätze, 138 Vorhaben11 %ÖVP · Inneres und Recht: 11 % des Programmtexts, 160 Absätze, 218 Vorhaben8.4 %SPÖ · Inneres und Recht: 8.4 % des Programmtexts, 95 Absätze, 120 Vorhaben9.1 %NEOS · Inneres und Recht: 9.1 % des Programmtexts, 44 Absätze, 51 Vorhaben9.9 %GRÜNE · Inneres und Recht: 9.9 % des Programmtexts, 101 Absätze, 184 Vorhaben
Wirtschaft8.8 %FPÖ · Wirtschaft: 8.8 % des Programmtexts, 52 Absätze, 48 Vorhaben13 %ÖVP · Wirtschaft: 13 % des Programmtexts, 182 Absätze, 213 Vorhaben9.0 %SPÖ · Wirtschaft: 9.0 % des Programmtexts, 106 Absätze, 109 Vorhaben8.3 %NEOS · Wirtschaft: 8.3 % des Programmtexts, 39 Absätze, 40 Vorhaben9.0 %GRÜNE · Wirtschaft: 9.0 % des Programmtexts, 112 Absätze, 160 Vorhaben
Klima, Umwelt und Energie3.3 %FPÖ · Klima, Umwelt und Energie: 3.3 % des Programmtexts, 18 Absätze, 14 Vorhaben5.2 %ÖVP · Klima, Umwelt und Energie: 5.2 % des Programmtexts, 75 Absätze, 102 Vorhaben8.9 %SPÖ · Klima, Umwelt und Energie: 8.9 % des Programmtexts, 116 Absätze, 109 Vorhaben6.1 %NEOS · Klima, Umwelt und Energie: 6.1 % des Programmtexts, 27 Absätze, 24 Vorhaben17 %GRÜNE · Klima, Umwelt und Energie: 17 % des Programmtexts, 195 Absätze, 229 Vorhaben
Soziales7.5 %FPÖ · Soziales: 7.5 % des Programmtexts, 47 Absätze, 51 Vorhaben6.5 %ÖVP · Soziales: 6.5 % des Programmtexts, 104 Absätze, 141 Vorhaben9.3 %SPÖ · Soziales: 9.3 % des Programmtexts, 120 Absätze, 133 Vorhaben9.4 %NEOS · Soziales: 9.4 % des Programmtexts, 42 Absätze, 45 Vorhaben7.4 %GRÜNE · Soziales: 7.4 % des Programmtexts, 89 Absätze, 113 Vorhaben
Budget und Finanzen9.0 %FPÖ · Budget und Finanzen: 9.0 % des Programmtexts, 57 Absätze, 100 Vorhaben9.1 %ÖVP · Budget und Finanzen: 9.1 % des Programmtexts, 133 Absätze, 210 Vorhaben5.4 %SPÖ · Budget und Finanzen: 5.4 % des Programmtexts, 79 Absätze, 115 Vorhaben11 %NEOS · Budget und Finanzen: 11 % des Programmtexts, 51 Absätze, 62 Vorhaben5.5 %GRÜNE · Budget und Finanzen: 5.5 % des Programmtexts, 74 Absätze, 144 Vorhaben
Bildung6.8 %FPÖ · Bildung: 6.8 % des Programmtexts, 39 Absätze, 49 Vorhaben7.3 %ÖVP · Bildung: 7.3 % des Programmtexts, 99 Absätze, 165 Vorhaben7.9 %SPÖ · Bildung: 7.9 % des Programmtexts, 101 Absätze, 122 Vorhaben11 %NEOS · Bildung: 11 % des Programmtexts, 49 Absätze, 55 Vorhaben4.8 %GRÜNE · Bildung: 4.8 % des Programmtexts, 58 Absätze, 108 Vorhaben
Arbeit5.0 %FPÖ · Arbeit: 5.0 % des Programmtexts, 32 Absätze, 40 Vorhaben6.2 %ÖVP · Arbeit: 6.2 % des Programmtexts, 94 Absätze, 135 Vorhaben12 %SPÖ · Arbeit: 12 % des Programmtexts, 157 Absätze, 146 Vorhaben6.8 %NEOS · Arbeit: 6.8 % des Programmtexts, 39 Absätze, 42 Vorhaben5.9 %GRÜNE · Arbeit: 5.9 % des Programmtexts, 71 Absätze, 98 Vorhaben
Gesundheit und Ernährung7.4 %FPÖ · Gesundheit und Ernährung: 7.4 % des Programmtexts, 42 Absätze, 31 Vorhaben3.4 %ÖVP · Gesundheit und Ernährung: 3.4 % des Programmtexts, 49 Absätze, 87 Vorhaben6.4 %SPÖ · Gesundheit und Ernährung: 6.4 % des Programmtexts, 84 Absätze, 105 Vorhaben5.1 %NEOS · Gesundheit und Ernährung: 5.1 % des Programmtexts, 26 Absätze, 34 Vorhaben7.0 %GRÜNE · Gesundheit und Ernährung: 7.0 % des Programmtexts, 89 Absätze, 117 Vorhaben
Parlament und Demokratie6.6 %FPÖ · Parlament und Demokratie: 6.6 % des Programmtexts, 31 Absätze, 30 Vorhaben1.7 %ÖVP · Parlament und Demokratie: 1.7 % des Programmtexts, 25 Absätze, 30 Vorhaben6.5 %SPÖ · Parlament und Demokratie: 6.5 % des Programmtexts, 65 Absätze, 33 Vorhaben5.5 %NEOS · Parlament und Demokratie: 5.5 % des Programmtexts, 28 Absätze, 35 Vorhaben2.8 %GRÜNE · Parlament und Demokratie: 2.8 % des Programmtexts, 33 Absätze, 47 Vorhaben
Innovation, Technologie und Forschung2.7 %FPÖ · Innovation, Technologie und Forschung: 2.7 % des Programmtexts, 15 Absätze, 15 Vorhaben9.2 %ÖVP · Innovation, Technologie und Forschung: 9.2 % des Programmtexts, 120 Absätze, 168 Vorhaben3.7 %SPÖ · Innovation, Technologie und Forschung: 3.7 % des Programmtexts, 54 Absätze, 42 Vorhaben4.6 %NEOS · Innovation, Technologie und Forschung: 4.6 % des Programmtexts, 24 Absätze, 26 Vorhaben2.6 %GRÜNE · Innovation, Technologie und Forschung: 2.6 % des Programmtexts, 32 Absätze, 44 Vorhaben
Außenpolitik2.9 %FPÖ · Außenpolitik: 2.9 % des Programmtexts, 17 Absätze, 17 Vorhaben3.8 %ÖVP · Außenpolitik: 3.8 % des Programmtexts, 54 Absätze, 53 Vorhaben3.5 %SPÖ · Außenpolitik: 3.5 % des Programmtexts, 37 Absätze, 36 Vorhaben4.0 %NEOS · Außenpolitik: 4.0 % des Programmtexts, 17 Absätze, 14 Vorhaben4.5 %GRÜNE · Außenpolitik: 4.5 % des Programmtexts, 45 Absätze, 59 Vorhaben
Europäische Union4.5 %FPÖ · Europäische Union: 4.5 % des Programmtexts, 28 Absätze, 25 Vorhaben4.0 %ÖVP · Europäische Union: 4.0 % des Programmtexts, 66 Absätze, 86 Vorhaben1.7 %SPÖ · Europäische Union: 1.7 % des Programmtexts, 31 Absätze, 34 Vorhaben4.6 %NEOS · Europäische Union: 4.6 % des Programmtexts, 27 Absätze, 26 Vorhaben3.0 %GRÜNE · Europäische Union: 3.0 % des Programmtexts, 39 Absätze, 48 Vorhaben
Familie und Generationen3.7 %FPÖ · Familie und Generationen: 3.7 % des Programmtexts, 23 Absätze, 20 Vorhaben5.0 %ÖVP · Familie und Generationen: 5.0 % des Programmtexts, 73 Absätze, 72 Vorhaben3.6 %SPÖ · Familie und Generationen: 3.6 % des Programmtexts, 49 Absätze, 45 Vorhaben1.7 %NEOS · Familie und Generationen: 1.7 % des Programmtexts, 11 Absätze, 12 Vorhaben3.1 %GRÜNE · Familie und Generationen: 3.1 % des Programmtexts, 46 Absätze, 64 Vorhaben
Frauen und Gleichbehandlung1.8 %FPÖ · Frauen und Gleichbehandlung: 1.8 % des Programmtexts, 9 Absätze, 5 Vorhaben2.0 %ÖVP · Frauen und Gleichbehandlung: 2.0 % des Programmtexts, 34 Absätze, 37 Vorhaben4.2 %SPÖ · Frauen und Gleichbehandlung: 4.2 % des Programmtexts, 59 Absätze, 47 Vorhaben2.8 %NEOS · Frauen und Gleichbehandlung: 2.8 % des Programmtexts, 12 Absätze, 5 Vorhaben3.8 %GRÜNE · Frauen und Gleichbehandlung: 3.8 % des Programmtexts, 46 Absätze, 50 Vorhaben
Verkehr und Infrastruktur1.3 %FPÖ · Verkehr und Infrastruktur: 1.3 % des Programmtexts, 10 Absätze, 9 Vorhaben4.1 %ÖVP · Verkehr und Infrastruktur: 4.1 % des Programmtexts, 50 Absätze, 77 Vorhaben1.3 %SPÖ · Verkehr und Infrastruktur: 1.3 % des Programmtexts, 17 Absätze, 36 Vorhaben2.1 %NEOS · Verkehr und Infrastruktur: 2.1 % des Programmtexts, 11 Absätze, 10 Vorhaben3.7 %GRÜNE · Verkehr und Infrastruktur: 3.7 % des Programmtexts, 50 Absätze, 84 Vorhaben
Information und Medien3.2 %FPÖ · Information und Medien: 3.2 % des Programmtexts, 15 Absätze, 11 Vorhaben1.5 %ÖVP · Information und Medien: 1.5 % des Programmtexts, 22 Absätze, 23 Vorhaben2.4 %SPÖ · Information und Medien: 2.4 % des Programmtexts, 29 Absätze, 42 Vorhaben2.0 %NEOS · Information und Medien: 2.0 % des Programmtexts, 6 Absätze, 6 Vorhaben2.1 %GRÜNE · Information und Medien: 2.1 % des Programmtexts, 25 Absätze, 37 Vorhaben
Land- und Forstwirtschaft1.3 %FPÖ · Land- und Forstwirtschaft: 1.3 % des Programmtexts, 8 Absätze, 8 Vorhaben1.6 %ÖVP · Land- und Forstwirtschaft: 1.6 % des Programmtexts, 24 Absätze, 42 Vorhaben1.5 %SPÖ · Land- und Forstwirtschaft: 1.5 % des Programmtexts, 23 Absätze, 26 Vorhaben1.6 %NEOS · Land- und Forstwirtschaft: 1.6 % des Programmtexts, 8 Absätze, 7 Vorhaben3.9 %GRÜNE · Land- und Forstwirtschaft: 3.9 % des Programmtexts, 50 Absätze, 67 Vorhaben
Kultur1.2 %FPÖ · Kultur: 1.2 % des Programmtexts, 8 Absätze, 10 Vorhaben2.4 %ÖVP · Kultur: 2.4 % des Programmtexts, 39 Absätze, 59 Vorhaben1.7 %SPÖ · Kultur: 1.7 % des Programmtexts, 21 Absätze, 34 Vorhaben2.2 %NEOS · Kultur: 2.2 % des Programmtexts, 8 Absätze, 7 Vorhaben1.5 %GRÜNE · Kultur: 1.5 % des Programmtexts, 20 Absätze, 45 Vorhaben
Landesverteidigung1.1 %FPÖ · Landesverteidigung: 1.1 % des Programmtexts, 9 Absätze, 8 Vorhaben2.0 %ÖVP · Landesverteidigung: 2.0 % des Programmtexts, 28 Absätze, 42 Vorhaben1.2 %SPÖ · Landesverteidigung: 1.2 % des Programmtexts, 15 Absätze, 12 Vorhaben2.3 %NEOS · Landesverteidigung: 2.3 % des Programmtexts, 13 Absätze, 13 Vorhaben1.3 %GRÜNE · Landesverteidigung: 1.3 % des Programmtexts, 18 Absätze, 18 Vorhaben
Sport1.6 %FPÖ · Sport: 1.6 % des Programmtexts, 10 Absätze, 21 Vorhaben1.3 %ÖVP · Sport: 1.3 % des Programmtexts, 24 Absätze, 31 Vorhaben1.5 %SPÖ · Sport: 1.5 % des Programmtexts, 15 Absätze, 21 Vorhaben0.1 %NEOS · Sport: 0.1 % des Programmtexts, 1 Absätze, 1 Vorhaben0.9 %GRÜNE · Sport: 0.9 % des Programmtexts, 12 Absätze, 17 Vorhaben

Die Programme im Überblick

SeitenWörterAbsätze ausgewertetVorhaben erkanntText per OCR bestätigt
FPÖ9219 79331740399.9 %
ÖVP27041 1768651 20695.6 %
SPÖ11641 70177878597.9 %
NEOS487 43629832199.6 %
GRÜNE11243 53360898599.4 %

Vorhaben wurden von einem Sprachmodell erkannt und noch nicht von Menschen geprüft. Ihre Anzahl hängt stark vom Schreibstil eines Programms ab und eignet sich nicht als Vergleich zwischen Parteien.